Лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева признали виновным в создании группировки и организации пяти убийств. Сегодня московский суд вынес приговор, согласно которому националист пожизненно будет находиться в тюрьме.
Кроме основного приговора, суд также удовлетворил иск родственников одного из убитых на сумму 5 миллионов рублей. Ранее стало известно, что абсолютно все присяжные признали Горячева виновным, и требуют самого сурового наказания. Сам он отказывался признать свою вину.
Следствие обвиняет Горячева и другого националиста Никиту Тихонова в создании ультранационалистической организации БОРН, которая не может существовать в рамках законодательства РФ. В свое время участники БОРНа заявляли о совершении нескольких убийств по мотивам национальной ненависти.
Читайте также: Путин созвал Совбез после разговора с Порошенко
Илья Горячев был задержан сербской полицией в Белграде в 2013 году. После его екстрадации в Россию сразу начался судебный процесс. Другие члены борная также осуждении на длительные сроки.
Свет по 15 гривен за киловатт: тарифы на электроэнергию стремительно вырастут
Правила проезда в городском транспорте планируют изменить
Счета должников арестуют за секунду: в Украине усилят взыскание долгов
Решение о летних каникулах принято: когда школьников отправят отдыхать
В статье на Wikipedia указано, что члены организации БОРН принимают участие в конфликте на Донбассе, причем на обеих сторонах конфликта.