Лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева признали виновным в создании группировки и организации пяти убийств. Сегодня московский суд вынес приговор, согласно которому националист пожизненно будет находиться в тюрьме.

Кроме основного приговора, суд также удовлетворил иск родственников одного из убитых на сумму 5 миллионов рублей. Ранее стало известно, что абсолютно все присяжные признали Горячева виновным, и требуют самого сурового наказания. Сам он отказывался признать свою вину.

Следствие обвиняет Горячева и другого националиста Никиту Тихонова в создании ультранационалистической организации БОРН, которая не может существовать в рамках законодательства РФ. В свое время участники БОРНа заявляли о совершении нескольких убийств по мотивам национальной ненависти.

Читайте также: Путин созвал Совбез после разговора с Порошенко

Илья Горячев был задержан сербской полицией в Белграде в 2013 году. После его екстрадации в Россию сразу начался судебный процесс. Другие члены борная также осуждении на длительные сроки.

Популярные статьи сейчас

Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках

12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы

Изменения в зимних каникулах: как будут отдыхать школьники

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Показать еще

В статье на Wikipedia указано, что члены организации БОРН принимают участие в конфликте на Донбассе, причем на обеих сторонах конфликта.