Немецкий суд отпустил под залог известного украинского банкира, бывшего заместителя председателя набсовета ВЕТЭК Бориса Тимонькина.

Об этом сообщает ТСН.

Как отмечает источник, Тимонькин с 2014 года имеет израильское гражданство и может добиваться экстрадиции в Израиль.

Напомним, 16 мая 2014 года Генпрокуратура Украины объявила банкира в международный розыск. Он подозревается в участии в преступной организации под руководством основателя ВЕТЭК Сергея Курченко.

Тимонькин был задержан в ФРГ 14 июня, а 17-го Генпрокуратура сообщила о подготовке документов на его экстрадицию в Украину.

Популярные статьи сейчас

Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом

Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

30 июня появилась информация, что Высший земельный суд Бранденбург удовлетворил ходатайство немецкой прокуратуры об экстрадиционном аресте Тимонькина.

"Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого. Таким образом, Тимонькин не выйдет под залог и останется в тюрьме города Коттбуса, куда он был помещен после задержания", - говорилось в сообщении.

В решении суда указано, что преступные действия, которые инкриминируются подозреваемому в Украине, подпадают и под действие немецкого Уголовного кодекса. Это главная предпосылка для начала процедуры экстрадиции.

Читайте также: Немецкий суд оставил украинского банкира Тимонькина под стражей

В документах суда сообщается, что подозреваемый не дал согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Украину. Следовательно, он будет оставаться в Германии до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос о правомерности его выдачи Украине.