Вице-премьер РФ Игорь Шувалов является владельцем роскошного жилья в центре Лондона. Об этом сообщил портал оппозиционера Алексея Навального в статье проекта по борьбе с коррупцией.
Согласно расследованию, Игорь Шувалов владеет квартирой на берегу Темзы с площадью почти 500 квадратных метров. По официальным декларациям, чиновник лишь арендует это жилье. Но сам чиновник купил недвижимость в 2014 году у своего оффшора за 11,5 миллионов фунтов стерлингов. По документам квартира принадлежит компании "Sova Real Estate", которой владеет сам Шувалов.
"Игорь Шувалов купил жилье за 688 млн рублей. По законам Соединенного Королевства, налог с этой стоимости составляет 77 млн рублей. Эта сумма в восемь раз превышает годовой доход министра на государственной должности", - говорится в тексте Навального.
Читайте также: Берлускони в российском правительстве: Кремль все опровергает
В декларации Шувалова указано, что он только арендует это жилье с 2008 года. После расследования Алексей Навальный пообещал направить жалобу президенту РФ и в другие компетентные органы.
12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Изменения в зимних каникулах: как будут отдыхать школьники
Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег
Игорь Шувалов находится в ближайшем окружении Путина еще с 2000 года. С 2003 по 2008 год он был первым помощником президента.