Российское правительство поддержало инициативу, которая предусматривает запрет сотрудникам МВД ездить за границу.
Об этом сообщают российские СМИ. Соответствующий запрет уже действует в стране, но он касается только тех правоохранителей, которые имеют допуск к государственным тайнам.
Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы еще осенью 2015 года. В нем прописано, что запрет будет действовать сотрудников МВД и гражданских работников в рядах правоохранительных органов РФ. Окончательный перечень должностей должен определить профильное министерство.
Кроме того, в законопроекте предлагается запретить службу в МВД гражданам, которые владеют документом, подтверждающим право на постоянное проживание за пределами России.
Изменения хотят ввести "с целью совершенствования мер предупреждения коррупции, повышение ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел".
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели
Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего
Выплатят по 5000 грн на коммуналку: кто и как может получить
Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт
"Мы все знаем, какая сейчас ситуация складывается в мире и сотрудники правоохранительных органов за рубежом могут стать легкой мишенью", - пояснил лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.
Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, российский полицейский забыл свое табельное оружие в кафе, куда зашел пообедать. Автомат был заряжен и имел полный боекомплект.