В Барселоне (Испания) за организацию кибератак на государственные ресурсы задержали российского хакера Петра Левашова.
Об этом в интервью местным СМИ рассказала его жена Мария.
По предварительным данным, его подозревают в похищении важной информации из закрытых ресурсов, в том числе – во время предвыборной кампании в США в прошлом году.
Жена Левашова утверждает, что его задержали посреди ночи испанские копы в доме, который они арендуют в Барселоне. Они отобрали все имеющиеся электронные носители информации и якобы запретили ей обратиться за помощью в консульство и попросить адвоката.
Позже в местном суде состоялось заседание. Показания обвиняемого заслушали по Skype и приняли решение о взятии под стражу до выяснения обстоятельств.
Морозы и снегопады не отпустят в марте: чего ждать от погоды
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает
Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа
Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что немецкие спецслужбы, обеспокоенные преступной деятельностью хакеров, запланировали дополнительные меры безопасности в преддверии выборов в местный парламент, которые состоятся осенью этого года.