Вчера вечером, 4 апреля, в Сербии прошли массовые акции протеста против правительства, организация которых началась в социальных сетях.

Как сообщает издание Balkan Insight, митинги состоялись в 15 городах Сербии, самые крупные - в Белграде, Крагуеваце, Нови-Сад и Нише. Основная часть протестующих - молодежь. Люди не выдвигают конкретных требований, а просто выражают крайнее недовольство "диктаторским режимом", который начал устанавливаться после того, как действующий премьер-министр Александар Вучич победил на президентских выборах.

Также участники митинга недовольны нарушениями, которые допускали во время предвыборной гонки. Повсеместно слышны лозунги "Вучич вор", "Вы украли голоса", "Долой". Его победу отказываются признавать, поскольку он набрал 55% голосов, а это на 40% меньше, чем у Саши Янковича, который занял второе место в рейтинге.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, как во Франции протестующие попытались сорвать выступление ультраправой Марин Ле Пен. Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что недопущение победы Ле Пен - его священный долг.