Российский эксперт прокомментировал сообщения в прессе о том, что 36 из 59 крылатых ракет "Томагавк", которые президент США Дональд Трамп направил на сирийскую авиабазу, не долетели до пункта назначения из-за применения русскими системы радиоэлектронной борьбы "Рычаг-АВ".

По словам одного из разработчиков аппаратуры РЭБ, подобные заявления свидетельствуют лишь об одном - незнании принципов наведения "Томагавков", пишут росСМИ.

""Рычаг-АВ" работает преимущественно по зенитным ракетным системам. Поэтому заявить, что он "заглушил" "Томагавки" мог только полный дилетант", - объяснил специалист.

Мало того, надежных средств подавления бортовой аппаратуры таких крылатых ракет не существует вовсе. Они находятся только на стадии разработки.

Эксперт также добавил, что на данный момент самым эффективным методом борьбы с "Томагавками" являются зенитные комплексы типа "Панцирь".

Популярные статьи сейчас

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Напомним, 7 апреля американские эсминцы ночью нанесли удар крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат в Сирии. Таким образом Трамп решил ответить президенту страны Башару Асаду на применение химического оружия в Идлибе.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", кривизна Земли помешала россиянам сбить "Томагавки".