Желание РФ перекраивать границы соседних государств является вопиющим нарушением международных норм и законов.
Об этом говорится в заявлении МИД Украины по итогам встречи глав министерств иностранных дел стран G7 в итальянском городе Лукка, опубликованном на сайте ведомства.
"В Европе не может быть безопасности и стабильности, пока Россия не прекратит воинственную внешнюю политику, которая имеет целью изменить границы и восстановить сферы влияния наподобие тех, что существовали во времена "холодной войны". Только полное соблюдение международного права и имплементация заключенных соглашений может привести к мирному урегулированию конфликтов", – говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что РФ несет полную ответственность за ухудшение безопасности и ужасную ситуацию в сфере прав человека на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
МИД поздравил подтверждение со стороны G7 позиции по осуждению попытки незаконной аннексии Россией Крыма. По убеждению украинских дипломатов, действия оккупантов на полуострове привели к репрессиям, дискриминации крымских татар и украинцев.
Массированные атаки по одному городу: военный раскрыл опасную стратегию врага
Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях
В заявлении отмечается, что государство-оккупант должно придерживаться своих обязательств по международному праву и должна обеспечить полное уважение прав человека в Крыму.
Как писал информационный портал "Знай.uа", глава Кабмина Владимир Гройсман выразил надежду, что Крым снова официально станет территорией Украины.