В Литве начались масштабные военные учения, в которых приняли участие пограничники совместно с правоохранителями и сотрудниками сферы общественной безопасности.
Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе Министерства внутренних дел страны.
В ведомстве отметили, что главной целью тренировок была отработка отражения вражеских атак и противодействие возможным диверсиям вблизи государственной границы.
По словам главы МВД Литвы Еймутиса Мисюнаса, военным создали так называемую искусственную ситуацию – несколько человек якобы незаконно вторглись на территорию и заняли одну из стратегических позиции. Они имитировали вторжение "зеленых человечков", которые высадились из поезда вблизи границы.
Такая экстремальная ситуация была создана для того, чтобы литовские службы в будущем знали, как правильно реагировать, и могли эффективно взаимодействовать между собой.
Вместо каникул – мобилизация: студенты потеряют защиту от ТЦК – кого призовут летом
Гороскоп сегодня 20 июня: недоразумения, ожидания и препятствия – к чему приготовиться
Будут проверять ежемесячно: получателей соцвыплат возьмут на контроль – о чем заставят отчитываться
Ничего возвращать не нужно: налоговая отменит украинцам все долги, но есть условие
"Они должны ориентироваться в условиях отсутствия связи, когда информация о диверсии уже поступила в МВД", - добавил министр.
Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что украинские военные примут участие в учениях по противовоздушной обороне. Они будут тренироваться в защите границы от вражеских самолетов.