Двух российских хакеров, 37-летнего Вугара Моллачиева и 48-летнего Абдурахмана Базаева, задержали британские детективы, которые занимаются расследованием фактов отмывания денег, полученных незаконным путем.

Как сообщается на сайте местной полиции, обоим уже предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества, ложного представительства и отмывания денег.

Моллачиев и Базаев собирались украсть у британских клиринговых банков более двух миллионов фунтов стерлингов. Для кражи они планировали использовать вредоносные компьютерные программы.

После ареста мужчин сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью изъяли несколько компьютеров, которые отдали на экспертизу.

Как писал информационный портал "Знай.uа", страх перед хакерской атакой заставил Нидерланды отказаться от обработки результатов парламентских выборов с помощью компьютерных систем.

Популярные статьи сейчас

Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически

Показать еще