Официальный запуск Великобританией процедуры выхода из Евросоюза может обернуться для тех стран, которые остаются в его составе, дополнительными расходами.
В частности 27 государствам придется увеличить взносы в общую казну ЕС, убежден еврокомиссар по цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер, передает DW.
Великобритания ежегодно перечисляла в бюджет Евросоюза около 10 млрд. евро. Теперь эта сумма может быть распределена между другими государствами.
"Я могу представить себе, что мы попробуем сэкономить часть расходов и договоримся с остальными 27 членами о том, как вносить сумму, которой не хватает", – отметил Эттингер и добавил, что, возможно, им удастся сократить расходы примерно на пять млрд. евро.
В свою очередь депутат от немецкого Христианско-социального союза финансовый эксперт Маркус Фербер не в восторге от идеи навешивать дополнительные расходы на страны-члены ЕС и предлагает вообще отказаться от перераспределения поступлений, сократив сумму расходов на величину британского взноса.
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
Пенсионерам начали поступать две выплаты в месяц
По мнению парламентского статс-секретаря при министре финансов ФРГ Йенса Шпана, Брюссель должен внести серьезные изменения в бюджет ЕС и пересмотреть расходы. В частности, он советует увеличить финансирование на решение миграционной проблемы, защиты внешних границ Евросоюза, развития общеевропейских исследовательских проектов.
Как писал информационный портал "Знай.uа", глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал несколько сценариев, которые ждут ЕС после выхода из его состава Великобритании.