Недавно американский президент Дональд Трамп обратился с просьбой к руководству музея Гуггенхайма в Нью-Йорке предоставить в пользование для Белого дома одну из работ Ван Гога. Лидеру США отказали, предложив взамен золотой унитаз.
По данным Washington Post, инициатива принадлежала в том числе и первой леди Мелании Трамп, которой понравился пейзаж заснеженных пространств авторства известного художника. В музее принесли извинения, добавив, что картину все же отдать не могут.
Картина Ван Гога, музей Гуггенхайма


"Мне жаль ... сообщить вам, что мы не можем участвовать в этом заимствовании, поскольку картина является частью музейной коллекции Таннхаузера, которую запрещено перевозить, за исключением редких случаев", - пояснила куратор музея Нэнси Спектор в письме президентской семье.
Популярные статьи сейчасПоказать ещеГороскоп на сегодня, 13 мая: риск близнецов и раздражение скорпионов
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
Показатели счетчиков не будут принимать: платить придется по другому принципу
Отсрочки не будет: кто скоро окажется под мобилизацией в Украине
По ее словам, создал золотой унитаз под названием America (сатира на чрезмерное богатство США – ред.) скульптор Маурицио Каттелан и он вполне может на длительное время служить украшением здания.
Золотой унитаз для Трампа
"Он, конечно, чрезвычайно ценный и несколько хрупкий, но мы дадим все инструкции по его установке и уходу", - подчеркнула Спектор.
Смотрите: Нью-Йоркский музей предложил Трампу занять у них золотой унитаз