Желание покататься на велосипедах стоило группе иранских женщин свободы. За такой, казалось бы, обычный способ отдыха их арестовали в северо-западной части города Меривана.

Свои действия местные правоохранители объяснили тем, что недавно в стране действует новая правительственная директива, и задержаннын ее нарушили, пишет News.am.

Согласно директиве, женщинам запрещено кататься на велосипедах в общественных местах. Делать это можно только в специальных женских парках. В мае этого года на улицах городов появились предупреждающие знаки о запрете езды женщин на велосипедах. Также там сказано, что появились специальные автобусы только для женщин. В метро Ирана представительницы слабого пола уже давно ездят в отдельных вагонах с мужчинами.

Читайте также: Как живет Иран после снятия санкций (фото)

С арестованных велосипедисток взяли подписку о том, что они больше не будут ездить в запрещенных местах, и отпустили. Сколько женщин было задержано, не сообщается.

Популярные статьи сейчас

Доллар больше не спасение? Украинцев просят отказываться от валюты

ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого

В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+

Денег не будет: пенсионерам отменили популярную доплату

Показать еще

Это не первый громкий инцидент, связанный с нововведениями в Иране. Правительство страны объявило войну спутниковым тарелкам, чтобы через них не транслировались западные каналы. По мнению властей, они отравляют общество скверной и развратом. Несколькими днями ранее полиция задержала полторы сотни девушек и юношей, которые собрались вместе на празднование дня рождения.