Индия запустила в космос 104 спутника при помощи одной ракеты.
Как передает ВВС, большинство спутников небольшого размера. 96 из запущенных аппаратов принадлежит американским компаниям. Рекордный запуск индийцы провели ели с космического центра имени Сатиш Дхавана, что на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на востоке страны.
Эксперты оценивают данный запуск не только с научной точки зрения. По их словам, Индия таким образом обозначила свои амбиции стать космической державой. На борту также находился индийский картографический спутник, который может делать снимки из космоса высокого качества. С его помощью можно наблюдать за конфликтом в Кашмире.
Читайте также: Энтузиаст увидел НЛО во время лунного затмения
В этом году правительство Индии увеличило расходы на космическую программу. Более того у Дели есть планы отправить миссию на Венеру.
Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации
Мобилизовать всех без исключения: у кого хотят забрать отсрочки
В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Ранее рекорд по одновременному запуску спутников принадлежал России. в 2014у году россияне запустили одновременно 37 спутников.
Ранее "Знай.ua" сообщал, что спутники, которые вращаются вокруг планеты, зафиксировали очередную любопытную находку: на этот раз - загадочную кольцевую структуру.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ