Директор по вопросам обороны и безопасности организации по борьбе с коррупцией Transparency International Кэтрин Диксон считает, что мировая коррупция помогает террористам "Исламского государства" вербовать новых боевиков.

По иноформациею BBC, об этом говорится в опубликованном правозащитниками докладе. По мнению Диксон, чиновники большинстве стран, в том числе Великобритании и США, не считают коррупцию движущей силой терроризма и не уделяют достаточно внимания этой проблеме. В то время исламисты представляются спасителями от коррупции и вербуют все новых людей.

"Международное сообщество тратит огромные усилия на борьбу с ИГ, сосредотачиваясь на их религиозной риторике, но совершенно не обращает внимания на материальные условия, в которых они процветают", - отметила эксперт.

В организации обратили внимание на военные бюджеты стран. Например, "Исламское государство" захватило иракский Мосул достаточно быстро, ведь в городе не было достаточного количества солдат, хотя в документах значились выделены средства на оборону.

Как сообщал портал "Знай.ua", иракская армия начала военную операцию по освобождению Мосула от ИГ.

Популярные статьи сейчас

Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры

Конец советским очередям на жилье: украинцев будут расселять по новым правилам

По 3000 грн ежемесячно: в некоторых городах ввели новую помощь для семей с детьми - кому будут платить

Сколько платить за коммуналку с января: тарифы на газ, воду и свет

Показать еще