Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя виновным в том, что он не сообщил о преступлении. Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на представителя областной прокуратуры.

Астраханца Улукбека Гафурова приговорили к штрафу в 70 000 рублей. Как установило следствие, он знал, но не сообщил в правоохранительные органы о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков и воевал на стороне террористов.

Читайте также: Россия усилит контроль над личной жизнью граждан

Знакомый, о котором не сообщил Гафуров - гражданин Киргизии Равшан Акбаров. В декабре 2016 года его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Приговор Гафурову за несообщение о преступлении - это первый в России приговор по статье 205.6 УК РФ, которая появилась в 2016 году.

Популярные статьи сейчас

Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей

"Забирают вещи и применяют силу": ТЦК все чаще "бусифицируют" украинцев

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

Показать еще

Статью, предусматривающую ответственность за несообщении о ряде преступлений, внесли в Уголовный кодекс в рамках так называемого "пакета Яровой".

Как сообщал сайт Знай.ua, в России начали сжигать Библии по закону Яровой