Президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с главой КНР Си Цзиньпином.

Республиканец пообещал уважать "политику единого Китая", говорится в заявлении Белого дома.

Пресс-служба президента отметила: разговор двух лидеров был "долгим и очень теплым".

Напомним, ранее Трамп отмечал, что США может признать Тайвань как независимое государство. Президент также говорил о намерении обсудить этот вопрос с официальным Пекином в рамках подготовки к заключению торгового соглашения.

Читайте также: Трамп официально заявил: не знаю Путина

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление

Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания

Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам

Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений

Показать еще

Несколько выпадов Трампа о статусе Тайваня и Южно-Китайского моря заделы за живое руководство Китая.

Также Пекин возмутило, что миллиардер поговорил по телефону с лидером Тайваня Цай Инвенем. Ведь Китай не признает независимость страны и считает ее мятежной провинцией.

США и Тайвань разорвали формальные отношения в 1979 году. Поэтому разговор между хозяином Белого дома и лидером непризнанной страны стала первой за несколько десятилетий.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", советник Трампа дал Москве ложную надежду.