Президент США Барак Обама заявил, что Америка, а не такие страны, как Китай, должны определять основные правила мировой торговли. Китайское правительство отреагировало на это заявление незамедлительно.

В частности, в статье на сайте Washington Post президент США написал: "Америка должна устанавливать правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот".

Таким образом, Обама призвал Конгресс США одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое было подписано министрами торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона в феврале.

Читайте также: Китайцы создали робота для борьбы с протестующими

"Мир меняется. Правила меняются вместе с ним. США, а не такие страны, как Китай, должны писать их", - добавил он, отметив попутно, что Китай также "не теряет времени", лоббируя свои интересы в регионе.

Популярные статьи сейчас

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Мобилизация с 1 января: кто из мужчин потеряет бронь

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки

Показать еще

Официальный Китай не заставил долго ждать с ответом. Уполномоченный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что США не имеют права единолично устанавливать правила мировой торговли.

Он добавил, что "правила международной торговли должны устанавливаться всеми странами мира совместно", а не диктоваться одной стороной.

"США, делая такие заявления, демонстрируют слишком большие амбиции. Это делается без учета долгосрочных перспектив", - сказал Хун Лэй на брифинге в министерстве.