28 февраля президент Сомали Мохамед Фармаджо огласил чрезвычайное положение из-за засухи.

Как сообщает DW, от засухи страдают 6,2 миллиона человек. Президент обратился к международному сообществу с просьбой помочь избежать гуманитарной катастрофы. "Мы не можем и не должны ждать", - сказал Фармаджо. Из-за засухи стране грозит голод и холера.

В сложившейся ситуации Фармаджо обвиняет исламистов из группировки "Аш-Шабаб", которые блокируют доступ гуманитарных миссий. Кроме того, из-за них была потеряна значительная часть урожая.

В столицу Могадишо сходятся тысячи голодных крестьян с детьми. Стоит отметить, что в 2011-2012 годах в стране из-за голода погибли 250 000 человек.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что к концу 2017 года голод может привести к смерти примерно 1,4 млн детей в Южном Судане, Йемене, Нигерии и Сомали. На северо-востоке Нигерии около 450 тысяч детей страдают от нехватки продуктов питания, засуха и неурожай могут привести к погибели 185 тысяч детей в Сомали.

Популярные статьи сейчас

ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация

Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно

Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры

Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа

Показать еще