Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который сейчас скрывается от американских спецслужб, высмеял просьбу ФБР к Apple взломать смартфон террориста-убийцы. По его мнению, бюро имеет все необходимые инструменты для самостоятельного разблокирования устройства.
Как сообщает The Guardian, американские спецслужбы требуют от компании Apple отключить на iPhone 5C Саида Факура систему защиты. После этого ИТ-специалисты получат всю необходимую информацию о человеке, который совершил теракт и убил 14 человек.
"ФБР утверждает, что только Apple может предоставить доступ к конфиденциальной информации на iPhone. Но это все бред. Помощь им нужна исключительно формальная", - заявил Сноуден американским защитникам демократии во время видеовызова из России.
Большинство ИТ-корпораций из Штатов высказались против взлома iPhone, ведь это может повлечь непредсказуемые последствия в будущем будет нарушать основные принципы демократии. Глава Microsoft Билл Гейтс настаивает на создании правил, согласно которым спецслужбы могут обращаться к компаниям с подобными требованиями.
Читайте также: Трамп призывает Россию вернуть Сноудена
Морозы и снегопады не отпустят в марте: чего ждать от погоды
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация
В Украине хотят изменить работу ТЦК: омбудсмен выступил с важным заявлением
Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы
Напомним, Сноуден рассекретил тайную информацию о наблюдениях и прослушиваних американских граждан. В 2013 году он получил политическое убежище в России.