Жители маленького, но гордого китайской деревни Вукан забросали камнями полицейских, которые пришли арестовать лидеров акций протеста, продолжающихся здесь уже третий месяц после взятия под стражу демократически избранного местного руководителя, сообщает Euronews.

Село Вукан 5 лет назад стало известным на весь мир, когда его жители восстали против захвата земель. В результате центральная власть вынуждена была отступить, а крестьяне избрали своего лидера сами.

В июне полиция взяла под стражу лидера восставших крестьян, которому удалось до сих пор оставаться у власти. Обвинения в коррупции, по которому его арестовали, в Вукан считают сфабрикованными. Местные жители активно выступают против его ареста. Накануне правоохранители провели в селе рейды, которые завершились столкновениями. По сообщениям местных жителей, китайская полиция в ночь на вторник побила в селе многих стариков и детей, арестовала местных жителей. Жители поселка, в котором проживает примерно 12 000 человек говорят, что вспышка насилия на этот раз была сильнее, чем во время протестов 5 лет назад.

В среду в Гонконге прошла акция солидарности, участники которой осудили попытки властей подавить сопротивление жителей Вука и заставить их замолчать.

Популярные статьи сейчас

Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег

ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день

ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Показать еще