В Швеции начнут импортировать бытовые отходы для их дальнейшей переработки в тепло и электроэнергию.

Как известно, Швеция давно является мировым лидером в области технологий переработки отходов. Сейчас она столкнулась с нехваткой отходов для производства необходимого количества тепла и электроэнергии. Поэтому в стране считают приемлемой перспективу импорта отходов из других стран.

Отрасль переработки мусора в Швеции настолько развита, что сегодня в стране на свалки попадает лишь 4% отходов, тогда как в Европе в среднем эта цифра составляет 38%. Основная же масса мусора отправляется на переработку или на сжигание, теплом от которого обогревают около 20% домов.

Часть тепловой энергии от сжигания мусора превращается в электрическую. Ею обеспечивают около 500 тысяч домов страны.

Однако импорт отходов эксперты называют выгодным только в краткосрочном периоде, в дальнейшем же необходимо заняться пересмотром подходов к переработке мусора.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день

Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы

Единые правила для общественного транспорта: что изменится с 1 января

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще