Как сделать престижной сельский труд и заинтересовать ним молодежь, придумали в испанском поселке Ихоноса, что в кастильский провинции Гвадлахара.

Там уже второй год подряд в конце августа проводят оригинальный шахматный турнир, полем для которого является стерня, а фигурами служит сельскохозяйственная техника.

Поле размером 150х150 метров заранее выкосили таким образом, чтобы на нем было хорошо видно 64 ячейки. На его краю двое школьников играли в шахматы, а свои ходы передавали машинистам с помощью мужчин на квадроциклах.

Читайте также: 10 неожиданных фактов о шахматах

В этом году победителем игры стал кубинец Артуро Фернандес. Он сказал, что шахматы очень помогли ему в жизни и научили логически мыслить и анализировать свои действия.

Популярные статьи сейчас

Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество

Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом

Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

Наблюдали за необычной игрой машин в село собрались более трех тысяч туристов.

Напомним, верховный муфтий Саудовской Аравии постановил, что шахматы противоречат принципам ислама.