Нелегальная охота поставило на грань вымирания крупнейший в мире вид приматов из рода горилл - восточную гориллу, обитающих в Конго.
Такую информацию обнародовали специалисты по охране окружающей среды на всемирной конференции в Гонолулу, которую проводит Международный союз охраны природы и природных ресурсов (ICUN), передает ВВС.
По их данным, в настоящее время в мире насчитывается всего пять тысяч особей восточных горилл. В этом году их статус в Красной книге изменился с "находятся под угрозой" на "вымирающий вид". Список приматов, которые находятся под угрозой исчезновения, также пополнили шимпанзе и карликовые шимпанзе бонобо.
Читайте также: Шимпанзе с апельсинами прославился на Facebook
Основными факторами,за последние 20 лет сократившими популяцию восточных горилл на 70%, генеральный директор ICUN Ингер Андерсен называет военные действия, незаконную охоту, перемещение беженцев на новые территории и тому подобное.
Массированные атаки по одному городу: военный раскрыл опасную стратегию врага
"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Напомним, шимпанзе оказались социальными животными, которые способны помогать друг другу. Это свидетельствует о существовании дружелюбия еще до появления первобытного человека.