Российские военные в августе проводили маневры в непризнанном Приднестровье, где отрабатывали отпор украинским и молдавским силам, и ворвались на территорию Молдовы.

Об этом сообщает Deutsche Welle. Танки РФ форсировали Днестр и перешли на правый берег реки, чтобы имитировать нападение условного противника. Это фактически означало, что российские войска незаконно и без предупреждения пересекли границу Молдовы.

После этого случая вызвали военного атташе России, который должен дать объяснения. Но тот заявил министру обороны Молдовы Анатолий Шалару, что у него другая повестка дня и эта встреча не входит в его планы.

Бывший посол Молдовы в СШВ Игорь Мунтяну отметил, что МИД должен немедленно приостановить визы всех российских военных, участвовавших в незаконных маневрах. Военного атташе, по его словам, следует объявить персоной нон грата и выгнать из Молдовы в течение 24 часов.

Напомним, президент России Владимир Путин накопил большое количество военных подразделений и готов их использовать, несмотря ни на какие санкции.

Популярные статьи сейчас

ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году

"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК

ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Показать еще

Подготовил: Александр Майер