Жителя российского Томска, блогера Вадима Тюменцева признали виновным в "возбуждении ненависти и вражды" к жителям украинского Донбасса, а также в экстремизме и призывам к свержению власти.
Также блогеру запретили три года публиковать материалы в интернете, сообщают российские СМИ.
Уголовное производство в отношении Тюменцева открыли в феврале 2015 года - блогер выложил на видеохостинг YouTube и свою страницу "ВКонтакте" два видео.
В первом видеоролике Тюменцев призывал жителей Томска начать акцию протеста против роста цен на проезд в местных маршрутках. Во втором видео он неодобрительно прокомментировал приезд в Томскую область беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины.
Читайте также: Бизнесмена-дебошира из России отлупили всем самолетом
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
При вынесении приговора суд учел то, что блогер признал вину и написал явку с повинной касательно своего высказывания в одном из роликов. Речь шла о том, что российская власть имеет антинародный характер и должна пасть. Позже Тюменцев удалил этот видеоролик.