Госкорпорация "Роскосмос" будет значительно экономить на космических миссиях и сократит численность российского экипажа Международной космической станции.
Об этом сообщил директор по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Ради экономии и повышения эффективности количество исследователей на МКС сократят с трех до двух человек. Он рассказал, что сократилось количество грузовых кораблей, которые запускают на станцию.
Еще одной причиной сокращения стал срыв сроков запуска многофункционального лабораторного модуля. Его должны были состыковать с российской частью МКС.
"С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, — это некий перебор", — объяснил представитель "Роскосмоса".
Общие расходы космической программы на 2016-2025 год в январе сократили с двух триллионов до 1,4 триллиона из-за уменьшения бюджета. Уменьшение финансирования коснулось пилотируемых полетов, среди которых лунная программа.
Мобилизацию могут отменить частично или полностью: когда ТЦК уйдут с улиц
ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день
Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки
Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат
Напомним, специалисты NASA опубликовали видео с запуском ракетного двигателя с помощью специальной технологии.