Ситуация на польском рынке труда улучшилась в июле этого года.

Кроме того, выросли зарплаты в частных фирмах, сообщает "Радио Польша" со ссылкой на Главное управление статистики.

Отмечается, что в июле уровень трудоустройства в Польше вырос на 3,2%, а зарплата повысилась на 4,8% по сравнению с показателями прошлого года.

По словам главного экономиста польского "Почта Банка" Моники Куртек, ситуация на рынке труда хорошая, однако темп роста трудоустройства немного замедлится.

"Мне кажется, что в течение следующих месяцев ситуация на рынке труда будет по-прежнему положительная. Однако, возможно, что этот рост не будет таким выразительным, как в первой половине года", - отметила Куртек.

Популярные статьи сейчас

Приватизации жилья больше не будет: что делать, чтобы не потерять недвижимость

Пользоваться придется очень экономно: куб воды подорожает до 112 грн

Дети не будут знать даже базу: учителя бьют тревогу из-за изменений в школьных программах

ТЦК всерьез возьмутся за мужчин 50+: кого мобилизуют уже скоро

Показать еще

Эксперт считает, что это может объяснятся тем, что польская экономика, которая сейчас растет с темпом в более 3%, опирается, в основном, на потребление, в меньшей мере – на инвестиции. Уровень инвестирования сейчас снижается, а ведь именно инвестиции отвечают за создание новых рабочих мест.

Добавим, данные Главного статического управления касаются фирм, где работает более 9 человек.

Подготовила: Ася Рябошапка