Совет безопасности ООН соберется 8 марта на экстренное заседание из-за запуска баллистических ракет со стороны КНДР.
Об этом сообщил Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, передает Deutsche Welle. Инициаторами экстренного заседания выступили США и Япония. Гутерриш осудил военные испытания и потребовал от южнокорейских властей отказаться от подобных "провокаций".
"Такие действия нарушают резолюции Совета Безопасности и серьезно подрывают мир и стабильность в регионе", - подчеркнул генсек.
Причиной для созыва экстренного заседания стал запуск четырех баллистических ракет КНДР. Их направили в сторону Японского моря. Японская сторона отметила, что три из них попали на подконтрольную Токио территорию.
Пхеньян заявил, что ракетные испытания были "тренировкой" на случай атаки со стороны США. Они потенциально целились на американские военные базы, расположенные в Японии.
Отбирают телефоны и "пакуют" в бусики: нардеп признался, получают ли ТЦК указы "сверху"
Уклонистов хотят достать за границей: что будут делать ТЦК
Думали, квартира ваша? Скоро тысячи украинцев могут потерять жилье, оформленное по правилам
Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС
В связи с инцидентом президент США Дональд Трамп связался по телефону с японским премьер-министром Синдзо Абэ и исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан. Стороны обсудили угрозы от военных маневров КНДР.
Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, США перебросили ракетные комплексы THAAD в Южную Корею. Это стало ответом на баллистические испытания в КНДР.