Полицейский из Нью-Йорка Масуд Сайед выиграл суд у своего работодателя за то, что его уволили на длинную бороду. 32-летний коп исповедует ислам, который заставляет его носить растительность на лице длиной 2,5 сантиметра.
Как пишет BBC, правоохранительные органы Нью-Йорка приказали Сайеду побриться, но он отказался и потерял работу. Сразу после этого мусульманин обратился к Фемиде, которая встала на его сторону. Мужчина вернется к работе с правом носить бороду.
"Не могу поверить, что в таком многонациональном городе, как Нью-Йорк, людям могут приказывать брить бороду", - прокомментировал инцидент адвокат стража порядка.
Кроме этого, руководство полиции обязали уплатить Сайеду зарплату за все время, пока он сидел без работы. Иск копа-мусульманина может стать коллективным, если его коллеги также решат отстаивать права носить бороды.
Читайте также: Борода полезна для здоровья
Обогревать будут по-новому: в Украине изменят систему теплоснабжения
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает
Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры
Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
Отметим, что регламент полиции из Нью-Йорка позволяет офицерам носить бороду не более, чем 1 миллиметр. Именно на такую длину она способна отрасти за одни сутки.
Интересно, что это уже не первый случай, когда американского полицейского уволили за отказ бриться. В 2013 году истец выиграл дело, а защита Сайеда этим воспользовался.