На востоке России вулкан Ключевская сопка, который считается наивысшим действующим в Евразии, выбросил столб пепла на высоту шесть километров над уровнем моря, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Это произошло 30 августа по местному времени. Пепельный шлейф протянулся почти до Камчатского залива.

В МЧС сказали, что облако пепла распространилось над территорией, где нет населенных пунктов. Вулкану присвоен предпоследний код авиационной опасности - "оранжевый". На спутниковых снимках над Ключевской сопкой постоянно регистрируется термальная аномалия.

В районе вулкана находится одна туристическая группа из восьми человек. С ними поддерживают связь, а другим группам рекомендуют не организовывать походы к Ключевской сопке.

Напомним, высота вулкана Ключевская сопка составляет около 4850 метров. Предыдущее извержение здесь наблюдалось с января по март 2015 года. Оно длилось почти месяц.

Популярные статьи сейчас

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется

Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Показать еще

Подготовил: Александр Майер