Останки рыбы, возраст которой составляет 150 миллионов лет, нашли ученые из Сибирского отделения Российской академии наук в Забайкалье.

В пепельных горных породах, расположенных в районе реки Тург, были обнаружены остатки древних крылатых насекомых Ephemeropsis trisetalis, ракообразных Bairdestheria middendorfii, а также рыб Lycoptera middendofii, пишет National Geographiс.

Изучив находку, археологи пришли к выводу, что она относится к концу юрского - началу мелового периода (150-140 млн лет). Подобный набор представителей фауны ранее был выкопан в китайской провинции Ляонин.

Читайте также: Возле Львова раскопали 400-летний еврейский квартал

Это не первая интересная находка в этом месте. Еще в начале XIX века здесь были обнаружены фрагменты и отпечатки рыб, рачков, насекомых и ракушковых мезозойской эры.

Популярные статьи сейчас

Штормить будет не по-детски: украинцев в январе накроет серия магнитных бурь - даты

Что будет с долларом в Украине после Нового года: эксперты ошарашили прогнозом

Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало

ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии

Показать еще

Напомним, на западном побережье Северной Америки были найдены останки неизвестного ранее вида птерозавра, жившего около 77 миллионов лет назад.