Посол России в Португалии Олег Белоус не смог попасть на конференцию, где должен был выступить с докладом о роли России на международной арене из-за митинга, организованного украинским сообщество в Лиссабоне.
Об этом сообщает "Европейская правда" в посольстве Украины в Португалии.
В Институте национальной безопасности в Лиссабоне 12 февраля прошла конференция на тему "Российская Федерация в международной системе", на которой главным докладчиком должен был выступить посол Олег Белоус, однако из-за акции протеста украинцев дипломат не смог попасть на мероприятие.
Акция проходила под лозунгом "С террористами не советуются как бороться с мировым терроризмом!".
"Перед началом мероприятия директор указанного института Витор Даниэл Родригеш Виана заявил, что в связи с протесаною акцией, организованной украинской общиной в Португалии перед зданием института, посол РФ в Португалии Олег Белоус - главный докладчик - не будет участвовать в конференции", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.
Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
В ходе конференции посол Украины проинформировала присутствующих о последствиях российской агрессии для Украины, в частности вспомнила о количестве погибших украинский в ходе военных действий на Донбассе.
"В ответ докладчики подтвердили, что Россия действительно нарушает международное право, а следовательно санкции, примененные против нее, не должны быть ни отменены, ни смягчены", - отметили в посольстве.
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", Служба безопасности Украины опубликовала перехваченные разговоры между посредниками, которые за деньги Кремля покупали лояльность украинских политиков в продвижении "правильных" законов.