Поднебесная вновь поразила мир очередным мегапроектом. На этот раз в Китае построили и сдали в эксплуатацию крупнейшую в мире полупогружную плавучую буровую платформу "Ланьцзин-1". В переводе ее название звучит как "Синий кит".
Об этом сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).
Масштабы буровой действительно впечатляют. Она весит 42 тысячм тонн, а высота такая же, как у 37-этажного дома.
Площадь надводной палубы платформы имеет размер стандартного футбольного поля.
Этот проект обошелся китайцам в колоссальные 700 миллионов долларов и был создан специально для работы в Южно-Китайском море.
Новые способы добраться до уклонистов: как будут отслеживать мужчин
Жилье можно потерять: какие ошибки оставят без квартиры или дома
Сколько баллов нужно для поступления в вузы 2026 году: на сколько нужно сдать НМТ, чтобы попасть на бюджет
ПриватБанк ввел новые правила: что теперь делать с валютой
По информации телеканала, установка способна бурить на глубину до 15,2 км ниже поверхности дна моря или океана, где глубина составляет более 3,6 км.
Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал, что китайцы решили нажиться на убийстве бртата северокорейского лидера. Они запустили продажу точную копию футболки, которая была на одной из подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама.