Последние два года для россиян стали дороже. Цены на продукты выросли на 31,6%, и опередили инфляцию в 1,2 раза.
Об этом сообщили российские СМИ.
Продовольственное эмбарго действует в России уже два года. Продукты подорожали и внесли в инфляцию 46% роста. В феврале-марте 2015 года вклад цен в инфляцию показывал 52%, но затем импортеры перешли на других поставщиков и закупили товары по более низким ценам.
"Также активно шел процесс расширения импортозамещения продовольственных товаров более дешевой отечественной продукцией" – сообщил представитель Минэкономразвития.
Так, сэкономив на продуктах для своего народа, Россия добилась 31% вклада цен в инфляцию.
АЗС готовят новые цены на бензин: сколько будет стоить топливо
Деньги на карточку придут не всем: кто получит 1500 грн только в мае
За пустую квартиру можно не платить: как уменьшить "коммуналку"
ТЦК будут отслеживать местонахождение уклонистов: выдадут сами себя
Напомним, что президент России продлил эмбарго до конца 2017 года. До того момента, начиная с 2014 года, ввоз некоторых продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии будет ограничен.