Штраф в размере 500 млн долларов грозит сети ресторанов быстрого питания McDonald's из-за неуплаты налогов в Люксембурге.
Об этом пишет Financial Times.
По данным издания, компании McDonald's и Amazon потенциально являются следующими в очереди после того, как Еврокомиссия приняла решение о взыскании с американской корпорации Apple 130 млрд долларов.
Сообщается, что компания McDonald's платила налоги в размере 1,49% от прибыли в 1,8 млрд долларов, заработанных штаб-квартирой в Люксембурге с 2009 года. Поскольку стандартная налоговая ставка в Люксембурге составляет 29,2%, издание делает вывод о том, что McDonald's могут обязать выплатить полмиллиарда долларов.
Читайте также: Олимпиец озолотил McDonald's после поражения (ФОТО)
Аномальное тепло сменится мокрым снегом: вторая половина марта удивит контрастами
Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть
Теперь по карману каждому: супермаркеты переписали цены на ключевые продукты.
В школах могут появиться "свободные часы": что изменится для учеников и почему учителя поддерживают идею
Представители McDonald's в свою очередь заявили, что исправно платят налоги в соответствии со всеми правилами.
По их данным, с 2011 по 2015 год компания выплатила в ЕС больше 2,5 млрд долларов налогов от корпоративных доходов при средней налоговой ставке, приближающейся к 27%.
Как писал "Знай.ua", американскую компанию Apple оштрафовали на миллиарды евро за налоговые преференции, что она получала в Ирландии.