В Литве уволили командующего Военно-воздушными силами страны, полковника Аудронюса Навицкаса. Причиной этому послужили его планы направить военные вертолеты на ремонт в Россию
Об этом сообщает Delfi. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис уже выдал указ об увольнении полковника на основании служебного расследования.
Читайте также: Пушков нафантазировал "трещины" в Евросоюзе из-за санкций
Согласно законодательству Навицкаса отправят в запас, если в течение двух месяцев ему не предложат новую должность в армии. Ремонт вертолетов "Ми-8Т"в России утвердила комиссия по конкурсным закупкам в 2016 году.
Полковник Навицкас, находясь на должности руководителя ВВС, ослушался политической установки Совета по оборонным ресурсам Минобороны, которая запрещала проводить ремонт техники в РФ.
ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
В МИД Литвы заявили, что выполнение заказа в России пошел бы вразрез с решениями Евросоюза о санкциях против Москвы. Кроме того, это противоречит внешней политике страны.
Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Белом доме полностью разрушили иллюзии Кремля на отмену санкций в ближайшее время.