Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что Кремль прибегнул к новому элементу гибридной войны с Украиной - теперь в ЕС будут появляться фейковые "почетные консульства", поскольку законодательство Евросоюза очень демократично и позволяет становиться почетными консулами известным гражданам стран.

Поэтому найти и подкупить бизнесменов для российского президента Владимира Путина особых сложностей не составит.

"Путин сегодня, используя демократические правила, которые есть в той или в другой стране ЕС, может из-за таких вот фейковых "почетных консулов" организовывать все, что он хочет. И до решения суда, как не странно, они будут регистрироваться и каким-то образом функционировать. И это опять же абсолютный нонсенс", - сообщил Оргызко для издания "Радио Свобода".

По его словам, почетное консульство - это учреждение, согласие на деятельность которой дает страна пребывания. То есть, если, скажем, Украина хочет открыть почетное консульство в Остраве, то будет искать себе в Чешской Республике выдающегося бизнесмена или политического деятеля.

Напомним, ранее сообщалось, что Кремль экспортировал "ДНР" в Чехию.

Популярные статьи сейчас

Риелторы заложат клиентов: украинцев ждет усиленный контроль

Оставить по наследству, подарить или купить: как можно передать ребенку квартиру или дом

Сколько баллов нужно для поступления в вузы 2026 году: на сколько нужно сдать НМТ, чтобы попасть на бюджет

В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+

Показать еще