Румынский инженер три года пытался доказать в суде, что его уволили незаконно. Как сообщает delo.ua, он подал иск в Европейский суд по правам человека. Вчера международный суд отклонил его иск.

Судьи решили, что увольнение из-за личных сообщений в Facebook может быть поводом для увольнения. Известно, что работодатель уволил инженера даже после трех лет работы только за то, что тот использовал рабочий компьютер для переписки с девушкой и братом.

Судьи Малой палаты ЕСПЧ подчеркнули, что работодатель имеет право проверять, как его сотрудники на рабочем месте выполняли свои служебные обязанности.

Инженер аппелировал к тому, что такое решение является преградой на демократическом пути защиты личного пространства. Юристы уже успели отреагировать на решение и заявили, что суд создал прецедент, которым могут руководствовать другие европейские страны, которые принимают юрисдикцию ЕСПЧ.

Малая палата не последняя инстанция, поэтому дело еще могут передать в Большую палату, которая может вынести другое решение.

Популярные статьи сейчас

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Отключат свет, газ и тепло: украинцы останутся без элементарных условий для жизни

Гороскоп на сегодня 20 декабря: коммуникабельность Близнецов, приключения Стрельцов и изменения в планах Водолеев

Мобилизация с 1 января: кто из мужчин потеряет бронь

Показать еще

Читайте также: Савкина не уволили из нацполиции за "бомжей Евромайдана"

Напомним, что Facebook на данный момент проводит активную работу по препятстсвованию распространения национальной вражды. Многих украинцев и россиян каждый день блокируют за посты.