Экологи обнаружили в сточных водах американского города Балтимор очень высокое содержание различных наркотических веществ.

Об этом сообщает EurekAlert. Концентрация амфетамина и других стимуляторов на четырех участках воды достигала одного микрограмма на литр. Это, по словам ученых, существенно преобразило местную водную экосистему.

Наркотики в сточных водах значительно замедлили образования биопленки на поверхности жидкости. Кроме того, изменился состав микроорганизмов, которые здесь обитают.

Амфетамин, метамфетамин, экстази и кокаин попали в воду из-за неправильной их утилизации в фармацевтических компаниях. На высокую концентрацию повлияло и частое незаконное употребление наркотиков населением города.

Напомним, амфетамин в США используют для лечения и предупреждения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Популярные статьи сейчас

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Показать еще

Подготовил: Александр Майер