Более четверти европейцев в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Лидером в этом списке является марихуана и кокаин.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt. На протяжении десяти лет количество преступлений связанных с наркотиками выросло на 34%. Полиция зафиксировала 1,6 миллионов случаев.

Значительно хитрее стали производители наркотиков и теперь они пытаются обойти законы с новых веществ. Также они пытаются увеличить количество наркозависимых. В прошлом году на европейском рынке появилось 98 новых "психоактивных веществ", преимущественно синтетических каннабиноидов.

"Молодые потребители, не зная об этом, становятся подопытными кроликами, потребляя вещества, потенциальные риски для здоровья от которых пока что не известны", - отмечается в Европейском докладе по ситуации с наркотиками за 2016 год.

Европа, по словам еврокомиссара по внутренним делам Димитраса Аврамопулоса, сталкивается с увеличением наркопроблем. Новые наркотические вещества, а также стимуляторы, героин по-прежнему пользуются большим спросом. Это, в свою очередь, существенно сказывается на здоровье граждан.

Популярные статьи сейчас

Враг сменил тактику шахедных атак: украинцев предупредили о новой опасности с неба

Изменения в зимних каникулах: как будут отдыхать школьники

В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Показать еще