Организация объединенных наций назвала терроризм глобальной угрозой и насчитала 30 тысяч его сторонников в почти 100 странах мира. Для борьбы с этим явление необходимо единение силовых структур и гражданского общества.

Об этом сообщил руководитель Исполнительного директората Антитеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборде на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает Центр новостей ООН. Он отметил, что территория подконтрольную ИГИЛ и его военную мощь удалось сократить за последние месяцы, поскольку группировки стало "реальной террористической организацией". Во время месяца Рамадан боевики "Исламского государства" смогли "осуществить или вдохновить" на осуществление менее 393 нападений в 16-ти странах. Большая их часть пришлась на Ирак и Сирию.

"Нет сомнений в том, что угроза терроризма остается постоянной и, к сожалению, устойчивой, как это было продемонстрировано во многих местах", - сказал Лаборде.

Он отметил, что полиции следует улучшить разведку за счет улучшения отношений с общинами, которые могут мотивировать людей говорить власти при возникновении подозрительных действий.

Напомним, нападающим в Мюнхене, который открыл огонь по посетителям торгового центра, оказался 18-летний немец иранского происхождения. Он долгое время жил в городе, а полиции до сих пор не известны его мотивы.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня, 26 апреля: эмоциональные качели, неожиданные встречи и финансовые ограничения

Прибавки за возраст в мае: кто из пенсионеров может получить

На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки

Мобилизация мужчин предпенсионного возраста: что делают ТЦК с мужчинами 50+

Показать еще