За прошедшую зиму площадь ледового покрова в Арктике уменьшилась до рекордного минимума.
Как сообщает Национальный центр обработки данных снега и льда и NASA, площадь морского льда в Арктике сократилась на фоне высоких зимних температур в Северном Ледовитом океане.
"Я никогда не видел такой аномально теплой зимы в Арктике. Жара была неумолима", — заявил директор NSIDC Марк Серрез.
Так, площадь ледника в Северном Ледовитом океане составила 14,52 млн квадратных километров, превзойдя прошлогодний рекорд минимума (14,54 млн кв.км).
Читайте также: Через 20 лет Землю ждут мегацунами
Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается
Россия уже готовится к новому наступлению: украинцев предупредили о бдительности
Украине грозит тотальный блэкаут: эксперты сделали важное предупреждение
Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей
Ученые заявили, что температура воздуха в Северном Ледовитом океане за зимние месяцы была в среднем на 2–6 °C выше, чем во всех регионах Арктики.
По данным NASA, средняя температура в феврале была выше зимней нормы на 1,35 °C, что стало самым большим превышением температуры, зарегистрированным относительно базового уровня 1951–1980 годов.