Елена Прудникова считает, что правоохранительные органы должны заняться ситуацией с вакцинами. Пишет УНН.

Завезенные в Украину вакцины от полиомиелита опасны для детей, ведь была нарушена температура их хранения. Об этом в комментарии рассказала член Общественного совета при Министерстве здравоохранения. По ее словам, в нарушение инструкции, вакцины были разморожены, однако заместитель председателя Минздрава распорядился заморозить их снова.

"По нашим данным, в инструкции производителя было указано не размораживать эти вакцины. Однако, их доставили в Украину уже размороженными. Заместитель министра Игорь Перегинец подписал визу, чтобы их повторно заморозить. И как они себя поведут, после применения - не известно. Нельзя отступать от инструкции производителя - это криминал", - пояснила Прудникова.

Читайте также: Минздрав проведет вакцинацию от полиомиелита в три раунда

Также, член общественного совета при Минздраве подчеркнула, что правоохранительные органы должны дать надлежащую оценку действиям Перегинца.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Показать еще

"Правоохранительные органы должны провести расследование действий Перегинца. Если завтра эти вакцины пойдут в регионы и детям начнут их делать - есть вероятность различных побочных действий. Есть вероятность заражения полиомиелитом этих детей. Мы не знаем, как себя поведет эта вакцина", - отметила она.

Кроме того, Прудникова добавила, что не верит в слова Министра охраны здоровьея Александра Квиташвили о безопасности этих размороженных и снова замороженных вакцин от полиомиелита и считает, что министр должен обнародовать документы на которые он ссылается, говоря о безопасности их использования.

"Я считаю, что они должны были обнародовать документы, на которые они ссылаются, что можно замораживать и размораживать вакцины несколько раз. Если они есть, почему бы их не опубликовать в СМИ и не успокоить людей. Пусть все увидят, что ничего страшного нет. Насколько я знаю, мы не можем отступать от инструкции производителя. Там есть определенный температурный цепочку. Различные вакцины - разные условия транспортировки, хранения и реализации. От инструкции нельзя отступать. Ну, возьмите и обнародуйте документы, если они есть. А у нас такое впечатление, что их нет", - добавила Прудникова.