Четыре года назад, в начале февраля Украина потеряла своего "правдоруба", человека, который всегда говорил все, что думает. Родители Андрея Кузьменко, лидера группы "Скрябин", до сих пор верят – сын рядом, он наблюдает за ними с небес, и вряд ли хотел бы видеть на глазах родных слезы.

Вся жизнь – танец пингвина: родные о Скрябине

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

С особой теплотой его вспоминает папа. Виктор Кузьмич признается: когда Андрей погиб, казалось, что весь этот ужас не закончится никогда. Но пришлось смириться и дальше жить с этой потерей. Жить так, как того хотел сын.

Виктор Кузьмич и Ольга Михайловна Кузменки

"Каждый день с женой, а то и несколько раз на день, ходили на его могилу (Кузьма похоронен на Брюховецком кладбище под Львовом). Его поклонники без конца тоже туда ходят, и нам это очень приятно, ведь все эти люди смогли разделить с нами это горе, взяв каждый на себя его частичку

Популярные статьи сейчас

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

Снится Кузьменко-младший только маме, папе – нет. Виктор Кузьмич предполагает: это потому, что он редко посещает его могилу:

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

"А вот маме и поклонникам снится, они об этом рассказывают. Причем во сне всем с’является в белой одежде, одним говорит, что устал и хочет отдохнуть, других подбадривает, говорит, что жизнь продолжается, не надо вешать нос. То есть каждый видит его таким, каким знал".

"Мама, я буду музыкантом"

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

По жизни Скрябин был человек-позитив. Что бы не случилось, всегда пытался найти выход из ситуации и помочь семье. Возможно поэтому и поступил в медицинский институт, хотя хотел петь – музыка казалась привлекательнее. Пока однажды не сделал решительный шаг:

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

"Принес диплом, показал, отчитался и сказал:" Все, я еду на фестиваль "Червона Рута" в Черновцы ". Я тогда только ответил, что раз уже выбрал музыку, то без призового места не должен возвращаться. Ну и что - заняли они тогда третье место. Пришлось мы с мамой сдержать слово и смириться, что медиком наш сын не будет. Хотя, если честно, думали, что набавиться в музыку и возьмется за голову. Но нет, это же было его призвание ", - говорит папа покойного артиста.

Смотрите: Скрябин - Мам

Но настоящим "серым кардиналом" в хорошем смысле этого слова была мама Андрея, Ольга Михайловна. Приучила к музыке его с детства, даже сама этого поначалу не осознавая.

Мама Скрябина, Ольга Кузьменко

Когда сын не хотел оставаться в саду, ему ради развлечения давали гитару - ребенок быстро менял нервозное состояние на спокойное, ему становилось интересно все: от струн до нот. Впрочем, она была не единственной женщиной, кто его поддерживал.

Любовь сильнее смерти

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин" с женой

Жена же Андрея ежегодно, как и положено вдове, одевается в черное. Носит траур, даже не думая забывать о любимом. Именно с ней он советовался относительно мелочей.

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин"

Случалось так, что посреди ночи мог разбудить ее: "Вставай! Ты должна почитать это", и показывал текст новой песни. Как же здесь отказать, когда все композиции Скрябин писал о них двоих, хоть и вплетал туда другие темы. Они жили душа в душу, это при том что переезд в Киев совпал с тяжелым периодом - конец 90-х годов. Родилась малышка Бася, которую Андрей назвал в честь любимой советской актрисы Барбары Брыльской.

Смотрите: Скрябин - танец пингвина

Жена спасла его от отчаяния, когда было много скандалов вокруг песни "Танец пингвина" - это стало личной трагедией музыканта, переломные моменты группы сказывались. Кузьму критиковали за участие в политических акциях, а отказаться он не мог из-за подписанного с каналом контракта.

Андрей Кузьменко, лидер украинской группы "Скрябин" погиб в ДТП

Как бы там ни было, но человека начинают реально ценить только когда его не станет - это грустная, но правда. И родные уверены: такие не уходят навсегда, они рядом, в каждом слове своих песен.

Смотрите: О личном - воспоминания членов семьи и друзей Андрея Кузьменко

Смотрите: неизвестная благотворительность Скрябина

Напомним, украинская певица Христина Соловий записала саундтрек к историческому фильму "Круты 1918", основанного на реальных событиях.

Как сообщал портал "Знай.uа", подруга Децла рассказала о ненависти к Путину и украинских корнях артиста. Также "Знай.uа" писал, что обнародован список звезд, которые ушли из жизни слишком рано.