Доктора Андрея Волыка в быту чаще всего именуют "человком-полиграфом". Он известный в Украине и Европе полиграфолог, президент Международной лиги полиграфологов, член Американской ассоциации полиграфолгов и один из наиболее цитируемых полиграфологов мира.

"Знай" встретился с Андреем Волыком и поговорил о полиграфах, тестах, коррупции и лжи в современном обществе.

Когда украинцы начали обращаться к полиграфологам?

- Эта тенденция идет еще с 2004 года – все началось в период экономического спада в стране. И с тех пор в периоды таких же кризисов приходится фиксировать интерес широкой публики к полиграфам.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

С какими проблемами чаще всего приходят?

- Тенденций как таковых нет. Всегда присутствует семейная тематика, работодатели проверяют подчиненных на предмет лояльности, бывают служебные расследования, обращаются и государственные структуры и политики.

Политики часто в прямом эфире спекулируют детекторами лжи. Как часто садятся к Вам в кресло видные политические деятели?

- Я бы сказал довольно часто – все зависит от их нужд и обещаний. Политики стали нашими частыми гостями с 2005 года. Но что характерно, к нам приходят политики с теми вопросами, на которые они хотят дать ответ и хотят, чтобы об этом узнали их избиратели. То есть, политик может прийти и попросить его проверить на предмет того, что у него нет недвижимости за рубежом. И действительно, если это правда, то полиграф это покажет. А вот к остальным вопросам не все наши политики готовы. А мы не вправе навязывать им свои мысли или вопросы. Также часто политики просят проверить своих подчиненных на предмет лояльности к лидеру, у идеям партии, на предмет коррупции.

Что работодатель считает коррупцией – ведь взять можно сто гривен и миллион?

- Если человек при исполнении служебных обязанностей и получает зарплату из налогов – то коррупцией можно считать и 100 гривен, и миллион.

Работодатели имеют право знать, кого они берут на работу, даже если на работе сотрудник взял домой скрепку или карандаш – это ведь тоже кража. Во-первых, если человек взял и имеет доступ к "кормушке" - значит он возьмет и там, потому что есть склонность. 97–98% госслужащих воруют – и это уже не секрет. Просто масштабы разные. Но есть все-таки 1– 2% людей, которые ни при каких обстоятельствах не украдут. Вообще, отмечу, что где-то 17 – 18% людей украдут только тогда, когда сложатся обстоятельства, человек будет уверен, что его не поймают, много раз подумает, но все-таки украдет. Еще 80% украдут при любых обстоятельствах.

А сколько процентов тестируемых врут?

- Почти 100%. Не врут только дети возрастом до 6 месяцев, которые еще не способны к манипуляциям. А после 6 месяцев они уже "взрослеют"…

Как часто к вам обращаются государственные организации?

- В зависимости от года, сезона, необходимости представители государственных организаций бывают у меня по-разному – один месяц это может быть 1–2% от общих тестов за месяц, в другой месяц это может быть уже 10 – 12% от всех тестируемых за месяц. Госслужащих, в том числе и наших силовиков тестируют на предмет коррупции, не завербованы ли кем-то. В последнее время часто тестируют на предмет лояльности к государству и к государственным интересам.

Как часто приходится выявлять на детекторе сепаратистов или националистов?

- Каждый день. Один из самых распространенных вопросов для человека, который идет на государственную службу или в коммерческую структуру – симпатизирует ли он/она ЛНР и ДНР, Путину, российским войскам. В 2013 обычно при приёме на работу спрашивали – симпатизирует ли человек элите с определенного региона? 98–99% отвечали негативно. Сейчас вот новая тенденция – большинство работодателей хочет знать – действительно ли человек переселенец, стал жертвой, не берет ли он на роботу шпиона, не собирает ли информацию, не насеет ли урон коллективу, компании, репутации? Полиграф показывает, что около 7% людей симпатизируют так называемым ЛНР и ДНР.

И что делаете в таком случае? Обращаетесь в милицию?

- Я сразу предупреждаю, что даю полный отчет заказчику тестирования. Тогда уже работодатель принимает решение. Если я получаю информацию о чем-то более страшном – например о маньяке или террористе – то это уже как минимум "информация к размышлению"...

А приходилось ли ловить на полиграфе таких личностей?

- Да. Ловили людей, которые были завербованы, попадали в плен и их там перевербовывали. Мы протестировали этих людей, а дальше решение уже принимают спецслужбы.

Есть ли в вашей практике истории, которые Вас больше всего поразили?

- Каждый тест по-своему уникален. Не так давно у меня на полиграфе был негодяй, который насыпал руководителю своей жены ртуть в автомобиль. К стати, это известный в Украине человек и его таким образом попытались убить – все из-за ревности. Был один политик, который любил пугать свою жену тем, что вставлял в половое отверстие ей дуло ружья, при этом заявляя, что если он выстрелит, то ему за это ничего не будет -- потому что он великий, а она никто. Был один бизнесмен, который любил связывать свою супругу и подвешивать ее за ноги с 15 этажа.

Бытует мнение, что к полиграфологам обращаются очень богатые люди.

- Это стереотип из фильмов. К нам обращаются даже люди, у которых зарплата составляет $100-150 в месяц. Тестируют свои половинки, часто тестируют детей – есть ли у ребенка склонность к наркотикам, к алкоголю. Не попал ли ребенок в плохую компанию, не имеет ли, по мнению родителей, неправильной сексуальной ориентации.