Согласно украинскому законодательству, повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске должны финансироваться уже из местных бюджетов. Об этом в Краматорске на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко, передает Укринформ.
"В законодательстве прописано, что новые выборы должны происходить за счет местных бюджетов", - сказал эксперт.
Ткаченко подчеркнул, что окончательное решение все равно должен принять ЦИК и Верховная Рада Украины.
По его словам, процесс выборов в Мариуполе и Красноармейске лучше перезагрузить изначально и провести в 2016 году.
"Мы призываем не проводить выборы 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске ... Острое политическое противостояние между различными субъектами избирательного процесса создавало на разных этапах избирательного процесса препятствия, которые нельзя преодолеть правовым путем. Здесь надо начинать все заново, по формированию комиссий , выдвижение кандидатов, проведения агитации и др. Иначе мы рискуем исправлять или повторить те же ошибки, которые уже были допущены", - заявил эксперт.
Кому-то – 100 грн, кому-то – почти 2600: названы точные суммы индексации пенсий для всех категорий
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается
Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать
Индексацию расширили: кто получит больше в марте
Читайте также: Шкиряк обвинил пророссийские силы в срыве выборов в Мариуполе
Напомним, в Мариуполе и Красноармейске голосования на местных выборах были отменены, поскольку теризбиркомы не приняли решение передать бюллетени на участке. Голосование в этих городах должно было состояться на 235 участках.
Юрий Луценко на понедельник, 26 октября, созвал совет коалиции из-за срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске. Однако депутаты так и не пришли к согласию и встретятся снова на заседании во вторник.