Молодой картофель украинского производства продолжает стремительно дорожать. На Столичном рынке с начала июня средняя стоимость овоща выросла почти вдвое – с 42 до 75 гривен за килограмм.

Как отмечается на сайте рынка, сейчас цены на отечественный молодой картофель колеблются в пределах от 70 до 85 гривен за килограмм.

Цены на картофель. Фото: скрин youtube

Подорожание коснулось и импортной продукции, хотя темпы роста там значительно скромнее. Если в начале месяца завезенный картофель продавали в среднем по 45 гривен за килограмм, то теперь его стоимость составляет около 50 гривен. В зависимости от продавца, цены варьируются от 45 до 55 гривен за килограмм.

По оценкам экспертов рынка, одной из причин удорожания стали неблагоприятные погодные условия. Из-за дождей объемы поступающей в продажу продукции сократились, а это сразу сказалось на ценниках большинства овощей.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube

В то же время, картофель прошлогоднего урожая демонстрирует стабильность. Ее стоимость не меняется уже более двух недель. В среднем старый картофель продают по 10 гривен за килограмм, хотя отдельные предложения стартуют от 9,5 гривны и достигают 14 гривен.

Примечательно, что только в начале июня украинский молодой картофель впервые в этом сезоне стал дешевле импортного. Еще в конце мая средняя цена на отечественный овощ составляла около 60 гривен за килограмм, а в середине месяца достигала 80 гривен. Между тем импортный молодой картофель уже длительное время удерживается на уровне до 50 гривен за килограмм и не демонстрирует столь резкие ценовые колебания.

Ранее портал Знай сообщал, цены на овощи и ягоды обвалились на 40%: что больше всего подешевело в начале июня.

Также наш портал информировал, потерпите – подешевеет: когда упадут цены на черешню.

Кроме того, мы писали, готовьте кошельки к ценовому удару: что подорожает.