В Луганской области спецслужбы обезвредили подземные трубопроводы, проложенные контрабандистами для перекачивания горючего через российско-украинскую границу.
Всего сотрудники СБУ вместе с милицией, прокуратурой и пограничниками обнаружили и ликвидировали три канала нелегального перемещения горюче-смазочных материалов из России в Украину, сообщает пресс-служба СБУ.
"Контрабанда топлива осуществлялась с помощью скрытых под землей коммуникаций длиной более 500 метров каждая, через которые нефтепродукты поступали на специальные базы накопления. Две из них находились в поселке Меловое на одной улице, третья - в селе Красная Звезда этого же района", - говорится в сообщении.
Базы и трубопроводы принадлежали трем разным преступным группировкам, которые конкурировали между собой. По предварительным подсчетам, прибыль каждой из преступных групп достигала полумиллиона гривен в месяц.
Читайте также: СБУ перекрыла канал поставки боеприпасов в Одесщину
Пенсию повысят на 1500 гривен: кому ждать надбавку
Пенсионерам дадут деньги на зиму: как получить помощь
Соседи со светом, а вы без: энергетики объяснили, почему некоторые дома избегают отключений
Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение
Правоохранители уничтожили трубопроводы, изъяли контрабандное горючее и насосное оборудование. СБУ допрашивает свидетелей и возможных организаторов контрабандных каналов.
Спецслужбы не исключают связи контрабандистов с боевиками "ЛНР" и диверсионно-террористических формирований, которые были причастны к организации ряда взрывов на гражданских и военных объектах Меловского района Луганской области.