Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram часто дает рекомендации родителям касательно лечения и воспитания детей. Так, в этот раз врач ответил на вопрос подписчицы о том, как лечить герпес у детей.

Читайте Знай в Google News!

"Вопрос: как лучше всего лечить «лихорадку» на губах? Тратить деньги на мази, которые рекламируют сейчас везде, или по старинке – прижечь марганцовкой?

Ответ: лихорадка на губах вызывается вирусом герпеса, и когда она реально уже появилась, вылечить ее современными мазями нельзя. Упомянутые вами мази («Герпевир», «Веролекс», «Зовиракс» и т.д.) – лекарственные средства на основе мощного противовирусного препарата ацикловира. Лечение герпетической инфекции одними мазями малоперспективно, хотя и реально. Для лечения необходим и прием ацикловира внутрь, и местное лечение. Все это, разумеется, следует предпринимать под наблюдением специалиста (врача-инфекциониста). В то же время для человека, которого часто беспокоит именно лихорадка на губах, иметь под рукой мазь необходимо. Но применять ее надо не тогда, когда уже появились пузырьки, а при первых признаках заболевания (появление специфического зуда на том месте, где потом «выскочит лихорадка»)", - написал Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Напомним, Комаровский рассказал, как ссоры родителей влияют на детей. Доктор Комаровский призвал родителей не "убивать" детей своими ссорами.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.